Das TeamIhre Ansprechpartner

Geschäftsführung

Carsten Koehnen
Leiter der vhs Hochtaunus, Geschäftsführer des Trägervereins, Fachbereichsleiter

Telefon: 0 61 71 | 58 48-21

koehnen@vhs-hochtaunus.de

Julia Zinser-Hofmann
Assistentin der Geschäftsführung, Teamorganisation

Telefon: 0 61 71 | 58 48-23

zinser@vhs-hochtaunus.de


Fachbereichsleitung


Fachbereichsassistenz

Sabrina Gaspar Martins
Fachbereichsassistentin, Anmeldung, Persönliche Beratung, Telefonservice

Telefon: 0 61 71 | 58 48-18

martins@vhs-hochtaunus.de

Doris Schreiber
Fachbereichsassistentin

Telefon: 0 61 71 | 58 48-14

schreiber@vhs-hochtaunus.de

Britta Arr-You
Fachbereichsassistentin Integrationskurse

Telefon: 0 61 71 | 58 48-19

integration@vhs-hochtaunus.de

Ulrike Knapp
Fachbereichsassistentin Integrationskurse

Telefon: 0 61 71 | 58 48-13

integration@vhs-hochtaunus.de

Michaela Kowalski
Fachbereichsassistentin Integrationskurse

Telefon: 0 61 71 | 58 48-15

integration@vhs-hochtaunus.de

Babette Billing
Fachbereichsassistentin MUSIK vhs Stadttheater Oberursel

Telefon: 0 61 71 | 58 48-16

billing@vhs-hochtaunus.de


Verwaltung

Charlotte Kalte
Verwaltungsleiterin, Buchhaltung, Personal

Telefon: 0 61 71 | 58 48-29

kalte@vhs-hochtaunus.de

Carola Weihe
Assistentin Verwaltung, Buchhaltung, Personal

Telefon: 0 61 71 | 58 48-26

weihe@vhs-hochtaunus.de


Marketing

Doris Schramen
Marketing, Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0 61 71 | 58 48-20

schramen@vhs-hochtaunus.de


Telefonische Beratung

Helga Pauls
Telefonservice

Telefon: 0 61 71 | 58 48-17

pauls@vhs-hochtaunus.de

Beate Seyfried
Telefonservice

Telefon: 0 61 71 | 58 48-0

info@vhs-hochtaunus.de

Roswitha Weinrauter
Telefonservice

Telefon: 0 61 71 | 58 48-0

info@vhs-hochtaunus.de


Außenstellen

Simone Meister
Assistentin vhs in Schmitten

Telefon: 0 60 84 | 94 95 07

schmitten@vhs-hochtaunus.de

Elke Pfabe
Assistentin vhs in Glashütten und Königstein

Telefon: 0 61 74 | 96 34 18

pfabe@vhs-hochtaunus.de

Heike Schwab
Assistentin vhs in Steinbach

Mobil: 0 17 4 | 95 98 78 9

steinbach@vhs-hochtaunus.de

Laleh Ettlich
Assistentin vhs in Kronberg

Telefon: 0 61 73 | 32 21 37

kronberg@vhs-hochtaunus.de



nach oben

vhs Hochtaunus

Füllerstraße 1
61440 Oberursel

Telefon & Fax

Telefon: 06171/5848-0
Fax: 06171/5848-10

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2017 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG