Das TeamIhre Ansprechpartner

Geschäftsführung

Carsten Koehnen
Leiter der vhs Hochtaunus, Geschäftsführer des Trägervereins, Fachbereichsleiter

Telefon: 0 61 71 | 58 48-21

koehnen@vhs-hochtaunus.de

Daniela Gromes
Assistentin der Geschäftsführung, Teamorganisation, Fachbereichsassistentin

vhsbusiness

Telefon: 0 61 71 | 58 48-23

gromes@vhs-hochtaunus.de


Fachbereichsleitung


Fachbereichsassistenz

Sabrina Gaspar Martins
Persönliche Beratung und Anmeldung, Telefonservice, Fachbereichsassistentin

Familien vhs
Junge vhs

Telefon: 0 61 71 | 58 48-18

martins@vhs-hochtaunus.de

Doris Schreiber
Fachbereichsassistentin

GesellschftsFORUM
Kunst & Kultur
vhs.Sprachenschule
IT- und MedienWERKSTATT

Telefon: 0 61 71 | 58 48-14

schreiber@vhs-hochtaunus.de

Britta Arr-You
Fachbereichsassistentin

Integrationskurse

Telefon: 0 61 71 | 58 48-19

integration@vhs-hochtaunus.de

Ulrike Knapp
Fachbereichsassistentin

Integrationskurse

Telefon: 0 61 71 | 58 48-13

integration@vhs-hochtaunus.de

Babette Billing
Fachbereichsassistentin

GesundheitsFORUM
MUSIK vhs
Stadttheater Oberursel

Telefon: 0 61 71 | 58 48-16

billing@vhs-hochtaunus.de

Gülsah Duymaz
Fachbereichsassistentin

Integrationskurse
Deutsch Förderung für den Beruf

Telefon: 0 61 71 | 58 48-15
Fax: 0 61 71 | 58 48-10

deufoe@vhs-hochtaunus.de

Daniela Gromes
Assistentin der Geschäftsführung, Teamorganisation, Fachbereichsassistentin

vhsbusiness

Telefon: 0 61 71 | 58 48-23

gromes@vhs-hochtaunus.de


Verwaltung

Charlotte Kalte

Charlotte Kalte
Verwaltungsleiterin, Buchhaltung, Personal

Telefon: 0 61 71 | 58 48-29

kalte@vhs-hochtaunus.de

Carola Weihe
Assistentin Verwaltung, Buchhaltung, Personal

Telefon: 0 61 71 | 58 48-26

weihe@vhs-hochtaunus.de


Marketing

Doris Schramen
Marketing, Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0 61 71 | 58 48-20

schramen@vhs-hochtaunus.de


Persönliche Beratung und Anmeldung

Sabrina Gaspar Martins
Persönliche Beratung und Anmeldung, Telefonservice, Fachbereichsassistentin

Familien vhs
Junge vhs

Telefon: 0 61 71 | 58 48-18

martins@vhs-hochtaunus.de


Telefonische Beratung und Anmeldung

Helga Pauls
Telefonservice

Telefon: 0 61 71 | 58 48-17

info@vhs-hochtaunus.de

Beate Seyfried
Telefonservice

Telefon: 0 61 71 | 58 48-0

info@vhs-hochtaunus.de

Andreas Mohr
Telefonservice

mohr@vhs-hochtaunus.de


Außenstellen

Yvonne Schuster
Assistentin vhs in Schmitten

Telefon: 0 60 84 I 90 91 97 5

schmitten@vhs-hochtaunus.de

Elke Pfabe
Assistentin vhs in Glashütten und Königstein

Telefon: 0 61 74 | 96 34 18

glashuetten@vhs-hochtaunus.de
koenigstein@vhs-hochtaunus.de

Heike Schwab
Assistentin vhs in Steinbach

Mobil: 0 17 4 | 95 98 78 9

steinbach@vhs-hochtaunus.de

Laleh Ettlich
Assistentin vhs in Kronberg

Telefon: 0 61 73 | 32 21 37

kronberg@vhs-hochtaunus.de



nach oben
 

vhs Hochtaunus

Füllerstraße 1
61440 Oberursel

Telefon & Fax

Telefon: 06171/5848-0
Fax: 06171/5848-10

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2018 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG